Уведомление
Закрыть
Вход Регистрация
2022-02-23
Благодаря Аммофосу 10:46, ежегодно мы собираем по 10-15 центнеров урожая с 1-го гектар - Н.Торекулов, глава КХ «Экос», Жамбылская область

Уже скоро земледельцы страны приступят к весенне-полевым работам. Сейчас многие заранее закупают оборудование для сельхозтехники, рассчитывают средства, выделяемые на горюче-смазочные материалы и удобрения.  Они также держат в центре внимания осадки и прогноз погоды. Ведь в конечном итоге все это будет компенсацией затрат, вложенного труда. В этой связи, мы поговорили с нашим клиентом - главой крестьянского хозяйства «Экос» Жуалынского района Жамбылской области Торекуловым Нурлыханом Ауесбековичем, который уже много лет использует минеральные удобрения. 

Нурлыхан Ауесбекович, расскажите пожалуйста о вашем опыте ведения крестьянского хозяйства. 

Около 15 лет назад мы создали крестьянское хозяйство. Параллельно занимаемся земледелием и скотоводством. Сейчас мы держим одну отару овец и крупный рогатый скот. Также сеем ячмень и пшеницу. В собственности имеем 200 гектаров полей. Всю работу крестьянского хозяйства мы ведем вместе с сыном. Только во время ремонта трактора и другой сельскохозяйственной техники, подготовки к весенне-полевым работам дополнительно привлекаются два человека, которых мы беспечиваем постоянной работой во время посевных работ. Я считаю, что в данный момент необходимо озвучить проблему нехватки специалистов. Крестьянским хозяйствам, как наше, нужны механизаторы, умеющие обращаться с техникой. 

Вы сказали, что у Вас 200 гектаров земли. Полностью ли эта земля будет засеяна?  Заполняемость амбара пшеницей за последние годы?

Есть несколько факторов, которые влияют на получение богатого урожая.  Если выберете правильную кондицию семян, состав почвы, влагу, удобрения и минеральные вещества, а также применяемую технологию, то ваш труд не будет напрасным. Для того, чтобы посевы были урожайными, земледельцу необходимо учесть все эти моменты и заранее отрегулировать недочеты. Например, раньше мы ограничивались только вспашкой земли и посевом семян. Таким образом осенью мы довольствовались собранным урожаем.  Всем ясно, что осадки или засуха имеют прямое влияние на количество урожая. Тем не менее, технология возделывания сельскохозяйственных культур-это не пустые слова, мы убедились, что с ее соблюдением можно улучшить показатели.  Что нам необходимо сделать для этого. Мы сначала разделили посевные поля на две части. Один год мы сеем только одну часть зерном, другая половина отдыхает весь год. Проводится культивация, вспаханная земля взрыхляется и снова выравнивается, регулярно проводятся работы по обогащению почвенного состава удобрениями. То есть почва приводится в соответствие. Устраняется дефицит различных примесей в почве. Наш аул находится в каменистом месте. Из-за того, что он находится на склоне горы снег, выпавший на протяжении всей зимы весной тает, стекает и не успевает впитаться в почву. Поэтому обязательно обогащаем почву Аммофосом 10:46. Обычно с гектара земли собирают 10-15 центнеров урожая.  Как вы знаете, в прошлом году в стране была засуха. В связи с этим этот показатель урожайности снизился. В среднем рост составил всего 5 процентов. Другие хозяйства получили продукцию, оправдывающую только убыток.

Получаете ли вы субсидии от государства? Какие удобрения вы используете, кроме аммофоса?   

Удобрения, высеваемые на поле, в основном аммофос и селитра. Нам в прошлом году субсидией выделили 3 тонны аммофоса. Позже мы сами купили еще 7 тонн удобрений. Чтобы урожай вышел хорошим и не стал кормом вредителей, конечно, нужен Аммофос. Мы видим его результат. Уже 7 лет мы обогащаем почву удобрениями. Цена тоже радует, как и результат. Примерно на 1 гектар расходуется 120 кг удобрений. Через три минуты после попадания семян в почву высевают аммофос. Сдаем документы для его получения по льготной цене. Сразу после вынесения решения привозим с районного центра в том объеме, который заказывали сами. Также предусмотрена субсидия на приобретение ГСМ. Все это нам, конечно, огромная поддержка. Потому что затраты крестьян очень большие. Есть разница в стоимости горюче-смазочных материалов в 10 тенге. Но, несмотря на это, из собственного бюджета покупаем необходимое количество.

Есть ли у вас планы по увеличению посевных площадей в будущем?

Плодородная земля с сочной травой и хорошим урожаем нужна любому земледельцу. К сожалению, есть проблема нехватки земли. Поэтому увеличение полей-непростая работа. Пока мы решаем эту проблему, арендуя землю, принадлежащую односельчанам. Иногда люди из-за нехватки техники или из-за других проблем сдают свои земли в аренду таким фермерам, как мы.

Как у вас обстоят дела с реализацией готовой сельскохозяйтвенной продукции в районном центре?

Мы занимаемся только посевом и уборкой урожая. Считаю, что сторона реализации продукции финансово невыгодна. Потому что в собственности у хозяйства нет автомобиля КамАЗ. Его нужно арендовать. Доставка и сбыт иногда становятся лишними расходами и не оправдывают себя. Поэтому мы реализуем продукцию специально приезжающим в село спекулянтам. Оставляем только на семена, а остальное продаем таким образом.

У вас достаточно опыта в сфере сельского хозяйства. Что бы вы посоветовали специалистам, которые только начинают заниматься этой сферой?

Не следует отлынивать от работы. У любой профессии есть благо. Нужно только найти источник. Достаточно и техники, и технологии, и различных минералов, и удобрений. Если использовать все это правильно и с умом, то получите хороший результат.

Спасибо за беседу!