Уведомление
Закрыть
Вход Регистрация
2022-06-09
Почему фермер теряет до 30% конечной продукции животноводства?

Основная причина – это дефицит кальция и фосфора в рационе животных. Продолжительный недостаток кальция в рационе проявляется характерными для разных животных и птицы признаками. Посмотрите ниже список основных признаков недостатка, возможно вам они знакомы.

  1. Молодняк КРС: заболевание рахитом, что выражается нарушением роста, аппетита, искривлением позвоночника
  2. Взрослые животные: наблюдается снижение продуктивности, потребления и переваримости корма.
  3. Птицы: У кур-несушек ухудшается качество скорлупы и инкубационные качества яиц. Кости сильно истончаются, становятся ломкими, наблюдается мышечная слабость и приступы судорог

Фосфор, также как и кальций, в организме животных входит в состав костей и зубов и его недостаток в рационе животных может вызвать ряд следующих заболеваний:

  1. Молодняк КРС заболевание животных низкофосфорной формой рахита. При этом наблюдается прекращение роста, нарушение минерализации костей, большой отход молодняка.
  2. Взрослые животные: наблюдается деминерализация зубов, поедание животными несъедобных материалов (тряпки, щепки). Такое поведение животных может наблюдаться при длительной пастьбе скота на пастбище, если содержание фосфора в траве не превышает 0,15–0,17 % в сухом веществе.
  3. Птицы: в рационах молодняка приводит к нарушению обмена кальция и развитию рахита, а у взрослой птицы - к остеопорозу, нарушению подвижности суставов

И это не полный список.

Существует достоверная связь между содержанием фосфора в кормах и продуктивностью животных. Фосфор является одним из основных структурных элементов в организме животных. Важнейшие функции организма — окостенение, мышечное сокращение, выделение продуктов обмена — неразрывно связаны с присутствием фосфора. Синтетические процессы, связанные с формированием скелета, увеличением мышечной ткани, синтезом составных частей молока, образованием яиц, ростом шерсти, осуществляются только в присутствии соединений фосфорной кислоты. Повидимому, фосфор — единственный минеральный элемент, влияющий на качество мяса.

Многочисленными исследователями установлено, что потребность крупного рогатого скота в фосфоре зависит от живой массы животного, уровня продуктивности, физиологического состояния и условий содержания. Потребность в фосфоре других видов животных и птицы определяется, в первую очередь, видом животного, его физиологическим состоянием, продуктивностью, назначением, весом и другими признаками. 

Поэтому для обеспечения должного обмена веществ в организме и эффективного функционирования иммунной и репродуктивной системы, большинство фермеров вводят в рацион кормовые фосфаты. Одним из таких источников кальция и фосфора является Трикальцийфосфат.

ТРИКАЛЬЦИЙФОСФАТ Сa3(Po4)2 - это кормовая добавка, которая используется в качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных, в производстве комбикормов  и в качестве фосфорсодержащего удобрения под все овощные, плодово-ягодные или декоративные культуры.

Степень его усвоения довольно высока и гораздо меньше зависит от рациона, возраста и других факторов. Введение в рацион кормовых фосфатов позволяет избежать заболеваний, связанный с недостатком данных макроэлементов, обеспечить должный обмен веществ в организме, а следовательно, эффективное функционирование иммунной и репродуктивной систем.

Ежедневно добавляя Трикальцийфосфат в корм для животных, Вы:

  1. обогащаете корм минеральными веществами
  2. увеличиваете питательную ценность корма
  3. улучшаете аппетит животных и усвояемость ими питательных веществ корма
  4. нормализуете обмен веществ
  5. увеличиваете продуктивность животных и птиц
  6. сокращаете период откорма
  7. улучшаете питательную ценность и вкусовые качества мяса и молока
  8. повышаете воспроизводительную способность животных и птиц
  9. сохраняете молодняк
  10. снижаете затраты корма и существенно повышает доходность хозяйства

Для заказа Трикальцийфосфат производства ТОО "Казфосфат" вы можете позвонить по телефону: 8-701-006-36-33, либо оставив заявку на сайте https://kazchem.kz/ru/product/trikaltsiyi-fosfat 

Литература: Косолапов В. М., Чуйков В. А., Худякова Х. К., Косолапова В. Г. «Минеральные элементы в кормах и методы их анализа». Москва, 2019