Уведомление
Закрыть
Вход Регистрация
2022-05-11
Правильное направление для АгроЛета

ТОО «АгроЛето-2018» раскинулось на одной тысяче двухстах гектарах в Осакаровском районе Карагандинской области. Среди основных культур – мягкая и твёрдая пшеница.

- В этом году добавились лён и ячмень, - говорит замдиректора товарищества Вячеслав Смирнов, - эти культуры экспортоориентированы, а потому считаются маржинальными.

В этом сезоне в ТОО готовятся к проведению полномасштабного агрохимического анализа. Пока из удобрений в ходу «стандарт»: аммиачная селитра, её мы вносим в начале сезона для стимуляции роста массы и аммофос, который влияет на созревание и качество зерна. Именно эта «парочка» дала в прошлом сезоне ощутимую прибавку по зерновым:

- Мы пришли к тому, что удобрения необходимы. Мы много консультировались со специалистами и пришли к выводу, что использование удобрений даёт существенную прибавку к урожаю.

На землях ТОО «АгроЛето-2018» динамика урожайности сильно привязана к осадкам, и в удачные годы (каковыми были 19-й и 20-й) доходит до 25 ц/га по пшенице и до 30 ц/га по ячменю. Очень многое, говорит Вячеслав, зависит от соблюдения технологий почвообработки, от внесения удобрений весной, непосредственно перед стартом сезона:

- Сроки сева мы соблюли досконально, новая техника не подвела. Приходится, правда, смиряться с капризами природы: если ранее здесь традиционно сеяли с 16 по 25 мая, то сейчас я замечаю, что последние засеянные поля дают бóльшую урожайность. По прошлому году у нас средняя урожайность держалась в пределах 11-12 ц/га, а если бы мы не использовали удобрения, она была бы меньше в разы. Ну на 4-5 ц/га точно была бы меньше!

Экономический эффект налицо, а ведь лет пять назад здесь вообще почти никто не работал с удобрениями. Примерно с 2020-го среди местных аграриев пошло, как заметил Вячеслав, «правильное направление», когда использование удобрений стало настоящим бумом, что даже обернулось их дефицитом в нынешнем сезоне. Из производителей агрохимии, говорит Смирнов, лучший выбор – KAZCHEM:

- Мы на нашем предприятии – сторонники работы именно с отечественными производителями, с нашими удобрениями. На фоне повального повышения цен на всё, что связано с сельским хозяйством, казахстанские удобрения остались на приемлемом уровне, хотя бы в сравнении с российскими. Во вторых, в KAZCHEM ввели электронный документооборот, например, подписание договоров, допсоглашений, выдача расходных накладных… Не нужно никуда ехать или ждать. Нам всё объясняют, если где-то требуется организационная помощь. Нам даже помогали переносить сроки оплаты, если у нас возникали объективные трудности. В итоге нынешней весной мы получили товар очень быстро, всего через десять дней после оплаты. Даже не ожидали такой оперативности!