Уведомление
Закрыть
Вход Регистрация
2022-05-17
"Присматриваемся, просчитываем… и применяем!" - В. Антропов

Владислав Антропов – руководитель одноимённого крестьянского хозяйства из Шемонаихинского района на севере ВКО. Его КХ прошло проверку временем с 1996 года. Земли здесь на загляденье, средний балл-бонитет – 82, а рожь-озимка может дать от 38 до 57 ц/га на зависть «каким-нибудь» костанайцам или карагандинцам, для которых и 12 ц/га по яровым зерновым – великая победа.

"Никакие объективные трудности и организационные трансформации, на нашу жизнестойкость не повлияли", - гордо делится Владислав Борисович.

В КХ «Антропов» засевают около 700 га – это овёс, ячмень, пшеница яровая и озимая, горох, соя и подсолнечник. На нём остановимся подробнее. В прошлом году «солнечный цветок», будучи самой прибыльной культурой для региона, показал прибавку в среднем 5 ц/га. Глава хозяйства говорит – это благодаря применению сульфоаммофоса от компании "KAZCHEM". К удобрениям в КХ «Антропов» присматриваются (и применяют!) уже лет пять:

- Жизнь заставляет, ведь как себестоимость производства, так и цена реализации конечного продукта растёт. Проведённый нами агрохиманализ свидетельствует о нехватке азота, серы и фосфора. Понимание того, что удобрения необходимы ради повышения урожайности, пришло к нам на примере соседей, когда мы тоже стали закладывать опыты и увидели, что химпрепараты реально повышают урожай сельскохозяйственных культур даже в засушливый год. Самым урожайным у нас оказался прошлый агросезон. Сыграло, конечно, свою роль и то, что был накоплен неплохой запас почвенной влаги (мы «катаем» снег вот уже лет пять), плюс три дождя, как по заказу, явились к фазе кущения, к выходу в трубку и на налив. Также работали и с листовыми подкормками.

По словам Владислава Антропова, два главных фактора, которые не позволяют получать более высоких урожаев – малоземелье (в районе всё расписано до гектара) и нехватка квалифицированных кадров. Ведь при обновлении техники зачастую выясняется, что более совершенными, компьютеризированными агрегатами некому управлять, а специализированные цифровые сервисы недоступны рядовым механизаторам. «Ничего, со временем освоим», - уверен фермер.

- Сотрудничать с KAZCHEM Владислав Борисович начал в прошлом году. Меня, во-первых, устроила цена, а во-вторых – то, что я не касался разгрузки вагонов, а сразу забирал товар со склада. Вы знаете, сколько там мороки?! Идти к начальнику станции, чтобы дали путь, потом договариваться, чтобы предоставили «толкач»… Это нервы, время и деньги. Я это всё прошёл и скажу прямо: приобретать у KAZCHEM просто удобно: приехал, загрузился – всё! И плюс качество, тут ни единого нарекания.

Владислав Антропов честно признался, что в хозяйстве ещё ни разу не пробовали вносить удобрения под зябь – вроде как и дороговато выйдет, но цены, которые сложились за последние пять лет, говорят: аграриям грех жаловаться. Таким образом, в нынешнем агросезоне поля КХ «Антропов» станут местом ещё одного огромного эксперимента. Испытания качества, эффективности и действенности удобрений от "KAZCHEM".