Уведомление
Закрыть
Вход Регистрация
2022-04-05
Знания, которые увеличивают доход

16 марта 2022 года агроакадемия «KAZCHEM» выпустила учеников первого потока. В обучении приняли участие 16 аграриев из разных уголков Казахстана. Спикерами онлайн-курса выступили кандидаты и доктора сельскохозяйственных наук Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова. Модератором курса был сотрудник компании KAZCHEM, агроном-полевод Ерканат Жантемиров. По окончании курса участники прошли тестирование и по итогам успешной сдачи экзамена получили сертификат государственного образца российского ВНИИ агрохимии. О том, как прошло обучение, с нами с удовольствием поделились участники первого потока.

«72 академических часа пролетели для наших учащихся ярко, насыщенно и незабываемо. Курс, который я прослушал – это не то, что можно увидеть по TV, да и в интернете такой конкретики не найти. Например, нам показывали математическое моделирование расчёта экономической эффективности: какой урожай я смогу получить при определённых запасах влаги, при моём климате, при разных севооборотах, как мне его лучше продать и какой доход я в итоге получу.

Касательно минерального питания я узнал: как, когда и какие удобрения применять; как определить эффективность их применения, то есть ответить на вопрос «нужно или не нужно». Какова потребность в азотных и в фосфорных удобрениях у масличных (лен) и зерновых культур. К примеру: избыточное потребление азота у льна ведёт к повышенному набору массы растения, накоплению белков в семенах и снижению масличности. А усваиваемость элементови питания у зерновых зависит от щелочного баланса конкретной почвы. Теперь я могу использовать у себя в хозяйстве целый набор новых инструментов. И все эти новые знания я намерен применить уже на ближайшей посевной!» - говорит руководитель ТОО «Умай жер» Азамат Ельмаганов.

Для Азамата Ельмаганова нынешняя посевная будет уже двадцать первой. Его ТОО состоит из двух хозяйств общей площадью 12 500 га. Несмотря на немалый опыт и солидную практику в растениеводстве Азамат, который позиционирует себя в качестве «прогрессивного агрария», уверен, что ему самому, как и его коллегам, не мешало бы поучиться.

Азамат считает, что в Казахстане с его огромным агропотенциалом и 9-й по размеру территорией аграриям элементарно не хватает знаний в агрономии и технологиях земледелия. Многие фермеры, которые живут в деревнях, иногда сидят без интернета, к тому среди них немало представителей старшего поколения, а молодые не все имеют профильное образование. Да и выходящие из агрофакультетов вузов юноши порой даже азов не знают. И уж тем более, мало кто из них обладает экономическим подходом, умеет грамотно просчитывать затраты.

«Ведь некоторые говорят: «ай, посеемся, а там, даст бог, что-то всё равно возьмём». Это, можно сказать, преступное отношение к родной земле, к её возможностям!»

По окончании обучения Азамат Ельмаганов высказал пожелание научным сотрудникам Института включить в следующий курс изучение таких тем как: выращивание маржинальных культур таких как: сафлор, соя, рапс, рыжик, горчица и т.д.; оптимальная организация севооборота; эффективность ЖКУ и его применение, улучшение структуры почвы за счет биоудобрений. Своеобразная мода на эти удобрения пошла, а «с чем их едят», мало кто знает. Это особенно актуально в свете нынешних проблем с агрохимией.

Молодой агроспециалист «KAZCHEM» Ерканат Жантемиров был рад возможности обучаться в ведущем российском Институте удобрений и агропочвоведения. Он говорит, что повышение квалификации и получение новых практических знаний помогут лучше понимать потребности наших аграриев.

«Мы занимались ежедневно по три часа по заранее выбранным темам, которые больше всего интересовали наших слушателей. Этих тем было много, например, советы по планам питания растений, по особенностям использования удобрений в зависимости от культур или климатических условий регионов Казахстана. Вопросы звучали конкретные: а что посоветуете делать в моём ТОО или КХ, когда, как и сколько? И получали такие же детальные ответы. Кстати, говоря об удобрениях, спикеры делали больший упор на продукцию нашего казахстанского производства. Поэтому такие тренинги могут и должны стать массовыми, ориентированными на темы, запрошенные фермерами по мере надобности и по сезону» - рассказывает Ерканат.

Ерканат отмечает, что активная обратная связь помогла участникам осознать, что обучение – реальная возможность увеличить их доходность. К примеру, после окончания курса один из слушателей приобрёл партию удобрений, которые требуются именно его хозяйству.

Для участия в обучении, заполните анкету и пройдите регистрацию  ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ Стоимость обучения уточняйте по телефону: +7 701 006 36 33