Уведомление
Закрыть
Вход Регистрация
2022-05-06
Доступная и демократичная агрохимия

Керимхан-Мухиддин Мухидинов – руководитель крестьянского хозяйства. У него всё под боком, всё под непосредственным контролем уже 21 год, а изменения в урожайности заметны ещё до уборки. В хозяйстве выращивают в основном кормовые культуры для животноводства. Сажают 20 га кукурузы, 10 га картофеля, 50 га зерновых, а остальные 60 га – сено.

Так вот, в 2021 году Керимхан отметил, что на его полях картофель дал рост до почти 50-60 центнеров с гектара:

– Секрет прост: удобрения. Сейчас мы пользуемся пока в основном аммофосом и селитрой, и уже попробовали NPK, «три в одном». В этом году мы намерены впервые провести агрохиманализ: жизнь-то идёт вперёд! Хоть и на селе живём, а интернетом пользуемся, и со специальных сайтов черпаем немало полезного для своего дела. Нам стало понятно, что выбор удобрения зависит от культуры, от состава почв, от дефицита необходимых элементов.

Здесь ещё года два назад поняли, что для картофеля незаменим аммофос, а для пшеницы – селитра. Таким образом, увеличение урожайности в хозяйстве Мухидинова – не случай, не игра рандомных природных факторов, а продуманная политика:

Мы вносим удобрения, и они дают нам рост! Правда, как я уже отметил, пока мы не брались за отдельные специализированные методики, которые бы предписывали определённую норму, глубину высева или прочие детали.

Керимхан говорит, что проанализировал свои ошибки, которых предстоит избежать в нынешнем сезоне. Например, придётся отказаться от картофелесажалки, вернувшись к ручному способу посадки этой культуры:

Это не регресс, - уверен Керимхан, - но признание того, что существующие агрегаты не имеют функции одновременного с посадкой внесения навоза и аммофоса. Может быть, где-то такие и есть, у нас – нет. Если вернуться к теме удобрений, хочу заверить, что сервисом KAZCHEM я вполне доволен. В этом году я приобрёл у компании аммофос. Это доступная и демократичная по цене агрохимия в нашем регионе!